Главная / Статьи / Вопросы без ответов
22.02.2017 17:43

Вопросы без ответов

Не очень комфортно писать и читать об одном и том же. Но, если заданные вопросы никак не решаются, то видимо нужно опять повторять. И детей, и взрослых интересует вопрос о дате рождения посёлка Моряк-Рыболов (Пфусунг). Почти четыре года решается этот вопрос. Проводились собрания в школе, в клубе. Но, чтобы принять правильное решение, нужно было грамотно изучить материалы, потому что кто кроме нас, живущих на этой земле, может знать и хотеть знать историю нашего поселка.

С чего все началось? Кто первопроходцы? Кто не просто ходил по этим местам, а оставил реальный след на этом маленьком кусочке планеты?

Что для этого имеем? «Историческая справка колхоза «Моряк-Рыболов», воспоминания первых колхозников, статья действительного члена «Общества изучения Амурского края» Колодей Ларисы, книга «Из истории заселения и освоения Ольгинского района. Документы и факты», это Российский государственный архив ДВ, есть и газетный материал.

В «Исторической справке колхоза» читаем, что первые строения, первые дома, разметка улиц – дело рук молодых ребят из соседних сёл. Они с 1928 года занимались ловлей рыбы. Сначала для себя, а когда сардины появилось очень много, пришлось приглашать ребят из соседних сёл. В 1929 году была организована рыболовецкая артель «Моряк-Рыболов». Председателем артели выбрали Смищука Ивана Леонтьевича.

Работы было много в артели: лов и переработка рыбы, изготовление тары, строительство подсобных помещений и складов, домов, судов. Пришло много людей из с. Маргаритово, Бровки, Петропавловка. Артель была переоформлена в колхоз «Моряк-Рыболов». Первым председателем оставили Смищука И.Л.

В марте 1930 года было первое заседание Правления колхоза. Об этом мы читаем в воспоминаниях первых колхозников Суховея Я.Л., Совченко А.Ф., Дьяченко М.В., Симоненко В.И.

Романова (Козлова) Ольга Григорьевна, бывшая рыбачка колхоза, рассказывает, что их дом появился первым на площади заросшей деревьями, кустарниками в 1929 году. Началось постепенное расчищение площади под строительство домов. Рыбаки стали переселяться поближе к работе.

Все сёла нашего района отмечают День села, юбилеи, праздники. Администрация, Дома культуры, совет ветеранов готовят мероприятия. Подключается школа, потому что это важная часть воспитательной работы – знать историю села, района, края. Мы знаем, когда и как образовалось каждое село района. Но только не наше. Нет уже колхоза, не смогли оформить рождение села документально во время. А люди-то остались и поселок живёт.

Пришлось обратиться к архивам края. Пришли ответы, что документов об образовании с. Пфусунг на хранении не имеют и только в материалах научно-справочной библиотеки Приморского института переподготовки работников образования в «Списке населённых пунктов Приморской области» за 1913 год записано: «В составе Ольгинского уезда, Маргаритовской волости, значится китайский хутор Пхусунский №27, образованный в 1902 году с числом населения 10 человек».

Можно ли считать это документом? Какое отношение имеет китайский хуторок к нашему посёлку?

Берега местных водоёмов никогда не пустовали. В каком веке здесь появились люди – неизвестно. Археологические раскопки уводят нас на многие годы в прошлое.

А вот выписки из «Истории заселения и освоения Ольгинского района»:

1869 год — Пусунский участок: манзов 35 человек, тазов 86 человек;

1890 год — Имелось китайское селение Пфусун 43 фанзы;

1896 год — Из 13 населённых мест крупнейшим было селение (кит.) Пусун 340 человек;

1899 год — Почтовая станция Пусун помещается в фанзе;

1900 год — Китайское поселение Пусун 78 построек;

1902 год — Хутор Пфусун №27 – 10 человек;

1902 год — Пфусун – 287 человек;

1910 год — Список селений Маргаритовской волости: 30 селений. Пфусунга нет;

1913 год — Из «Памятной книжки Приморской области»: почтовая станция Пфусунская в с. Маргаритово;

1915 год — По материалам переписи 1915 года: Пристань Пхусун 3 человека;

1923 год — Сведения о селениях Ольгинской волости Владивостокского уезда: Пфусунга нет в списке.

В интернете читаем: Моряк-Рыболов основан в 1902 году. В 1929 году здесь сформировалось поселение.

Есть карта района за 1914 год. Села Пфусунг на ней нет.

Дату, 1902 год, никто обосновать не может. Возможно в записках В. Арсеньева она была, когда он в начале 1900-х годов с конно-охотничьей командой проходил по району и видел китайские поселения.

Да и зачем эти копания, путаница? С архивами спорить не надо. Но дату рождения поселка нужно установить. Тем более, что есть материал:

К 1926 году был в посёлке открыт портпункт «Пфусунг». Для порта стали строиться помещения;

В 1929 году образована рыболовецкая артель «Моряк-Рыболов»;

В 1929 году был поставлен первый жилой дом, появилась первая семья;

В 1930 году артель «Моряк-Рыболов» преобразован в колхоз «Моряк-Рыболов»;

В 1932 году здесь родился первый ребёнок.

Это и были реальные первые следы жизнедеятельности.

Прошу считать этот материал обращением к главам Моряк-Рыболовского поселения и Ольгинского района.

2017 год для нашего посёлка богат юбилеями:

1)      В мае исполняется 85 лет пограничной заставе в посёлке;

2)      Исполняется 85 лет первой школе;

3)      Исполняется 55 лет зданию школы;

4)      Исполняется 30 лет Дому культуры;

5)      50 лет памятнику погибшим рыбакам;

6)      45 лет переименованию посёлка Пфусунг в посёлок Моряк-Рыболов.

Большой простор для оживления работы Дома культуры, школы.

Очень надеюсь, что вопрос о начале нашего посёлка будет решен правильно, без амбиций, со знанием дела.

Автор: Озерова Л.М.
п. Моряк-Рыболов