Главная / Статьи / Из истории заселения района. Часть 3
15.07.2017 14:36

Из истории заселения района. Часть 3

Сейнер "Амур". Владивосток 1939г.

История образования посёлка Моряк-Рыболов тесно связана с развитием рыбной промышленности на Дальнем Востоке, с созданием рыболовецких колхозов в 30-е годы прошлого века.

Когда я читала воспоминания ветеранов о создании колхоза «Моряк-Рыболов», был большой разброс по времени создания артели: 1927г., 1928г., 1929г. Удивилась, но это неошибка. Просто подобные рыболовные артели или бригады были со дня образования во всех селах, расположенных недалеко от моря. А в годы создания колхозов воспользовались ситуацией и оформили документы. Это подтверждают исторические документы. В с. Милоградово за 2 года существования деревни, почти каждый ее житель уже имел рыболовные снасти и шлюпки. Стоимость наиболее дорогого отечественного невода – 600 рублей. Работали на нем от 15 до 20 человек. Лодки и промысловые мелочи стоили 150 рублей. Рыбацкий промысел тяжелый – артельный, в одиночку невозможен.

О рыбном промысле в Маргаритово говориться: «Рыбу ловят в своем наделе. В 1900 году кеты было очень много, а в 1901, 1902 и 1903 гг. был одинаковый ход, но с 1904 года ход рыбы год от года уменьшался. Большой ход горбуши наблюдался в 1907 году. Есть и красноперка в небольшом количестве. На одну семью ловят от 100 до 500 штук кеты, смотря по числу членов семьи. Горбуши не ловят. Кету начинают ловить с 15-го сентября по 15-е ноября. Ловят неводом обыкновенным способом. Рыбу не продают, а потребляют у себя».

В сетепосадке

А. Лазарева «Из истории общины Маргаритово» («Заветы Ленина», 13.11.2000г.): «Община решала дела о ловле рыбы (кеты) и ее распределении, а для этого создавалась бригада, и рыбу распределяли по едокам».

«Летом 1929 года в стране была начата сплошная коллективизация крестьянских хозяйств. К массовому созданию колхозов в Приморье приступили в январе 1930 года. Главная ставка делалась на середняков. За отказ вступать в колхоз крестьянам грозило раскулачивание, лишение избирательных прав, выселение».

(«История Российского Приморья», Владивосток, стр. 171).

В 1929-м году в села района приезжали уполномоченные из Ольги организовывать артель. В сельскохозяйственную артель «Перелом» вошли все бедняки сел и некоторая часть середняков – жители Южной долины Ольгинского района. Но «Перелом» просуществовал недолго, распался. Всё разобрали по домам. В «Истории Российского Приморья» написано: «Крестьянское сопротивление, нарастающая угроза полного развала сельского хозяйства заставили признать допущенные «ошибки», перегибы, извращения. Чтобы не довести дело до открытой крестьянской войны, власти вынуждены были разрешить массовый выход крестьян из колхозов». О первой общей посевной со слов матери писал Ю.И. Иваньков: «Вышли в поле, запахали межи, и самим, стало дивно – какое поле стало большим и ровным. Отсеялись. Колхоз распался, как же дальше быть? Поля засеяны как общие, без межей. И как их теперь обрабатывать? А на полях уже пшеница колосится».

Гордиенко  Евдокия Николаевна, Мельник Валентина Федоровна. 1956г.

С осени 1930 года началось новое наступление на крестьян. Опять приехали уполномоченные, агитировали всех в колхоз вступать. В каждом селе были созданы колхозы с разными названиями. Я думаю, что в этот период и был создан рыболовецкий колхоз «Моряк-Рыболов» с правлением в с. Маргаритово. Не захотели мужики идти в сельскохозяйственный колхоз, рыбацкое дело им было ближе. А еще были семьи раскулаченных, репрессированных, которым не было места в своих селах и которые пришли в новую артель или промысел. В связи с восстанием крестьян в 1924 году в с. Милоградово, так называемой банды Егора Михайловича Тарабанько, многие главы семей пострадали еще в 20-е годы XX века и позже. По рассказам Ольги Григорьевны Романовой (Козловой) именно их семья в 1929 году стала первой жить на берегу бухты Пфусунг (Моряк- Рыболов). Они являются первыми жителями поселка. «Отец был в «ходоках». Стал строить в бухте Пфусунг дом в лесу, в кустах, до моря не дойдешь, все заросло, везде рос багульник. Построил отец сруб и крышу. Перевез их вскоре после рождения дочери Татьяны в июле 1929 года на хуторе Мартыновка. Вместе с ними переехали корова Лыска, конь Гнедок с телегой. Сруб был не мазаный глиной, не знали, где ее брать. Гвозди делал отец из проволоки. Дранки не было, драли лозу. Мать замажет глиной уголок в доме, семья переходит туда жить. Воды пресной не было. Потом выкопали колодец под сопкой братья Хандошко: Евмен, Анисим и Петр. Дом Козловых и колодец сохранились до сих пор. Колодцем пользовались все жители. Образовался колхоз, и стали из других мест переезжать корейцы, ставить фанзы от лодочной (холодильника) до пилорамы. Был ли дом портпункта, Ольга Григорьевна не помнит. Но на бугре стоял колокол, в него били, чтобы в туман суда не заблудились. Шхуна зайдет в бухту. Отец Григорий Лазаревич на лошади с бочкой наберет воды в колодце в бочку и везет на берег, продаст воду. Дети за ним бежали, он даст 10 копеек. «Только маме не говорите». Когда собрали лошадей в колхоз, работал конюхом. Потом до ареста рыбачил на шаланде».

Из воспоминаний Б.А. Собченко: «До 1928 года на этом живописном берегу никаких строений не было, за исключением домика на самом берегу устья, в котором жил морской агент. Вся площадь до большого моста (ключ из Шафрановой пади) использовалась крестьянами из Маргаритово под выпас и нагул рогатого скота и конского поголовья. Обществом нанимался пастух, который смотрел за тем, чтобы скот не прорывался на посевные площади в сторону Маргаритова на сенокосные угодья. На Большом и Малом островах крестьяне косили сено. Травы тогда были на островах до метра и выше. Всей этой площадью распоряжалось общество с. Маргаритово - сход (общее собрание). Для своего пропитания на зиму некоторые крестьяне, организуясь по 4-5 человек, приобретали закидной невод и вылавливали осенью необходимое количество красной рыбы – кеты. Летом симу и горбушу не ловили, так как ее было трудно сохранить, а было ее очень много. В 1927 году у побережья Приморья стала появляться сардина (иваси). Начался ее промысел. В 1928 году группа крестьян по свойским семейным связям человек до 10 задались целью - создать промысловую артель по добыче и сбыту рыбы, рассчитывая обойтись силами своих семей. Скоро обстановка показала, что людей далеко недостаточно: нужно было рубить и возить лес, строить кунгасы, выставить морской ставной невод, обработать пойманную рыбу, уложить в бочки и отправить в город».

А.П. Гуменюк, работавший секретарем парткома колхоза: «Колхоз создан на базе артели, которая сложилась на первых порах из 18 рыбаков, объединившихся на родственных началах».

Колхозные ясли. 1954г.

В районной газете «Заветы Ленина» 22 ноября 1980 года напечатаны материалы к 50-ю колхоза «Моряк-Рыболов»: «Сегодня исполняется 50 лет колхозу «Моряк-Рыболов». (Дату нужно уточнить). И далее: «Сегодня коллектив колхоза отмечает юбилейный 50-й по счету день рождения хозяйства. Появившись полвека назад на пустынном берегу неосвоенной бухты, называвшейся тогда Пфусунгом, рыболовная артель, носившая имя «Перелом», прошла сложный путь». И далее из воспоминаний участников тех лет: «Для постоянной базы промысловой артели, уже переименованной из «Перелома» в «Моряк-Рыболов», выбрана бухта Пфусунг, точнее устье реки Маргаритовки. Здесь поначалу был лишь общий барак для ночлега рыбаков, семьи которых оставались в селах. Только год спустя, было построено 5 «семейных» домов.

«Ко многим строениям тех времен приложены золотые руки Евмена Прокофьевича Хандожко, лучшего строителя колхоза». Е.П. Хандожко вспоминал в 1959 году: «Я вступил в колхоз в 30 лет в 1929 году. Было на берегу 2 здания - засольный и портпункт».»

Из письма В.Л. Бабичева, бывшего председателя колхоза: «Завершив путину 1932 году и сдав добычу, колхоз положил на свой текущий счет в госбанке первый миллион рублей доходов и стал первым в районе колхозом – миллионером. Тогда же на берегу широким фронтом развернулось строительство: заложены баня, столовая, контора правления колхоза. До этого правление колхоза находилось в с. Маргаритово».

Столовая колхоза

Зимой занимались сельхозработами. Остается добавить, что именно в июле 1932 года родился первый ребенок в бухте Пфусунг – Евгения Ивановна.

Из статей «40 лет стажа в колхозе», «Пусть сопутствует удача» о Федоре Константиновиче Кондратюке: «В 1929 году на берегу небольшой и уютной бухты образовалась рыболовецкая артель. В ней работал и мой отец. Сначала в 1930 году образовался земельный колхоз, куда я вступил. Потом земельный колхоз ликвидировали. В том же году образовался рыболовецкий колхоз. Вот тогда я и стал его членом. Основателем и первым председателем был Иван Смищук. Вначале я был матросом, а в 1938 года послали на курсы и уже шкипером стал ходить на кавасаки. Многое вместили в себя эти годы от первых недальних походов на неуклюжих «кавасаки» до рекордных заметов близ Сахалина и Курильской гряды. От скромного ученичества под началом старого волка корейца Чи-Чи-Иги к вершине трудовой славы и почета – ордену Ленина, врученному ему за небывалые по тем временам уловы 1957 году и 2-х предыдущих годов. От холодных несытых зимовок на голом берегу, где рыбаки сами солили пойманную рыбу, сухопутных рейсов в тайгу за дровами до уютного светлого дома в центре поселка». Остается добавить, что Федор Константинович, заслуженный колхозник, занесен в Книгу Почета колхоза. Он награжден медалями «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг.», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина». Дважды в 1957 году и 1958 году был участником ВДНХ.

Вот данные: «Отчет по финансово-хозяйственной деятельности колхоза «Моряк-Рыболов» за 1933 год. В район деятельности колхоза входит 6 населенных пунктов. Общее количество рыбацких хозяйств на 01.01.1934г. - 150, в них рыбаков -72. Состоит в колхозе хозяйств - на 01.01.1933г. - 225. Вступило в 1933г. - 5 хозяйств. Выбыло - 40. Членов семей - 929. Женщин членов колхоза - 234. Занимается рыболовным промыслом: постоянно - 128 человек, сезонно - 91, рыбаков морских - 88, речных - 6. На подсобных к лову работах - 40. Заняты на обработке рыбы - 91, на сельхозработах - 97. Общее количество бригад по добыче рыбы - 6. Звеньев - 18. Бригада по речной добыче - 1, береговые и вспомогательные - 9. Добыто в море рыбы-сырца - 10789,34 ц.

Но рыбалка рыбалкой, а еще и множество других забот было у колхозников. Занимались заготовкой леса, делали из него клепку для бочкотары. Рыбу ведь сами солили. А чтобы не потеряло судно своих мореходных качеств, сами ремонтировали, смолили, конопатили, красили.

Есть протокол №6 от 04.04.1934г. сельсовета с. Маргаритово. Председатель сельсовета Кучерук Г, члены сельсовета в т.ч. Ив. Захаренко. Повестка. «О подготовке к путине и посевной компании колхоза «Моряк- Рыболов». Председатель правления Усенко Григорий. (ГАПК, ф.782, оп.1). В июле 1980 года в районной газете напечатана статья о Рыбкоопе. Вот что пишет Л.М. Николайчик, инструктор отдела кадров рыбкоопа: «Рыбацкий кооператив зародился примерно в одно время с артелью морских добытчиков — в начале 30-х г. С самых первых дней судьбы двух небольших поначалу объединений переплелись тесно и органично. Поскольку поселок рыбаков находился тогда в самом зачаточном состоянии, свою контору правление молодого общества пайщиков открыло в Маргаритово. Там же стал торговать и первый наш магазин».

В исторической справке колхоза, составленной гл. бухгалтером В. Калиниченко в августе 1976 года говорится, что «поселок колхоза «Моряк-Рыболов» за период своей организации из одного дома и нескольких корейских фанз возрос в крупный красивый поселок. Документы сохранились с 1930 года. Первая экспертиза проводилась в 1945 году, где был составлен отборочный список и передан экспертной комиссии УМВД Примкрайисполкома».

Рыболовецкий флот Приморья в те далекие годы в большинстве своем состоял из кунгасов, кавасаки, корейских, японских и других парусно-гребных лодок. Очень редко на всем побережье Приморья можно было встретить катер малой мощности. Все эти лодки в основном были различных конструкций, ненадёжные в море, неудобные для ловли морской рыбы и отдыха рыбаков.

Расскажу о некоторых жителях поселка.

Суховей

Яков Леонтьевич Суховей, мой земляк, родился в Милоградово в 1901 году. Читала его очень интересные воспоминания. Его отец рано умер, мать, оставшись вдовой с 2-мя детьми, вышла замуж и уехала в с. Маргаритово. Яков был партизаном в экспедиционном отряде С.Ф. Глазкова. Служил в армии. После этого вернулся на хутор Мартыновку возле с. Милоградово, где жила семья его жены, чтобы получить земельный надел, оставшийся ему от отца. Но не тут-то было. Милоградовские мужики отказались выделять землю. Пришлось идти в Ольгу, в райисполком и жаловаться. Только после приезда председателя райисполкома надел выделили. Но жизнь не задалась. Помощи ни от кого не было. Он вспоминал, что когда попадал в трудную жизненную ситуацию, ему на помощь пришли братья Семененко. Во второй половине 1920-х годов во время наводнения с его поля, находившегося на берегу реки, вода смыла весь урожай. Семья голодала. Никто не соглашался дать Якову зерно в долг. Соглашались продать за деньги, но денег у него не было. Полуголодный Яков работал в поле, а сил нет, ослаб. Его телега осталась на другой стороне поля. Он увидел, как к ней подъехал Илья Авраамович Семененко и скинул мешок муки, которую после помола вёз с мельницы. Вот какая была радость! Илья был в хороших отношениях с тестем Якова Леонтьевича Максимом Вдовиченко и знал горе Якова. Пришло время убирать урожай, надо пшеницу косить, а косой много не накосишь. Яков работал, стало плохо, закружилась голова, чуть не упал в обморок. Пришлось лечь под телегу. Потом оказалось, что у него малокровие. А работать некому. Мимо едут с жатками милоградовские мужики. Жена Якова Полина Максимовна просит, чтобы скосили их полдесятины пшеницы. Никто не соглашается: «Нет, своё косить надо». Ехал сзади Тихон Авраамович Семененко. Его попросили, он согласился и скосил. Работал Яков Леонтьевич в колхозе «Перелом», вступил в 1930 году. В 1934 году в колхозе «Моряк–Рыболов», был на ловле, когда работали на бухте Ванчин. Ставили невод возле с. Милоградово. Отпросился у мужиков сбегать через сопки проведать семью в Мартыновке. В 1936г. база рыболовецкая закрылась в Милоградово. Перешел в бухту Пфусунг.

Яков Леонтьевич: «Прежде чем забросить свой первый ставной невод, пришлось мне с товарищами шить его своими руками прямо на снегу, тоже первый раз в жизни. Потом за 26 путин многому научился, многое понял, потрогал вот этими руками, и кунгасы конопатить, и сардины добывать, и красную рыбу, и по компасу ходить, хотя далеко от берега мы не любили отрываться». Рыбачил на шаландах, кавасаки, сейнерах. Яков Леонтьевич: «То были парусные шаланды – никаких моторов, 2 паруса — большой и малый, да 4 юла. Если ветра нет, только на них и выйдешь из бухты. Удобств никаких. На самой корме люк открыл и спускайся, как в погреб – ни окошка, ни коек. Выйдем на промысел, течение тащит все дальше от своей бухты, а ветра попутного нет — добирайся как сумеешь. С шаланд ставили ставные невода. С годами появились 20-ти сильные моторы. Корпуса делали к ним свои плотники и называли мы это «кавасаки». Жить с ними стало все-таки легче — какой ни на есть мотор. Хоть и слабый, но все своим ходом движемся вперед. И условия получше: появилась рубка для вахты рулевого, кубрик для отдыха. Так все перешли с шаланд на кавасаки. Было их у нас 15 единиц. Мы ходили на этих посудинах на север — до Советской Гавани, Ванино. Мне дважды привелось ходить на Сахалин, правда, под наблюдением сейнера на переходе. Дожил я и до своего сейнера. Только был он вначале мало похож на теперешние: корпус деревянный, мотор слабенький — 70 сил всего. Потом со 100 сильным мотором. И, наконец, дошло до океанского, почти современного РС с дизелем в 300 сил». Был неводчиком, шкипером. По болезни ушел с моря, а в марте 1957 года этот сейнер утонул. Награжден медалью «За доблестный труд в годы ВОВ». В честь 50-летия Великого Октября 6 ноября 1967 года занесен в книгу Почета колхоза «Моряк- Рыболов». В этом же году награжден медалью «За боевые заслуги» за активное участие в партизанском движении. За долголетний и безупречный труд присвоено звание «Почетный гражданин рыбацкого поселка».

В.Л. Бабичев: «Дивился и радовался встрече со старыми друзьями, когда 40 с лишним лет спустя приехал по их приглашению в Моряк-Рыболов. И узнавал это место лишь по очертаниям бухты. Ведь при мне здесь были только намеки на поселок. Где следы той речки «Засыпушки», у которой стоял низенький домик, построенный друзьями для моей семьи?» А, правда, где эта речка «Засыпушка» находилась?

В 1935 году был образован рыбозавод «Пфусунг», который занимался ловом и обработкой рыбопродукции. В 1937 году образована государственная моторно-рыболовная станция МРС для обслуживания и оказания организационной и технической помощи артелям и колхозам. В нее входили колхозы и артели по побережью. Дальше уже суда строились через станцию. К юбилею со дня образования Приморского Крайрыбакколхозсоюза в 2005 году.

Дмитрий Глотов, президент АРПП рассказал: «Объединение артелей в рыболовецкие колхозы дало сильный толчок развитию прибрежного и морского промыслов. Организация моторно-рыболовецких станций позволила рыбакам использовать на промысле более крупные суда, применять совершенные орудия лова, способы лова и обработки рыбы. В 1939 году в рыбколхозе «Моряк-Рыболов» появился первый сейнер (капитаном назначен М.Е. Сидельников), рыбаки стали осваивать новый вид лова - кошельковый. Через год таких сейнеров у колхозников было уже 4, а общий улов составил 30 тысяч тонн рыбы». Сейнер «Амур» был сделан в колхозе «Смычка» по проекту Ильи Дмитриевича Борбата по специальному заказу М.Е. Сидельникова, который первым в Приморье внес предложение об организации колхозного лова кошельковым способом. Назначенный капитаном «Амура» Сидельников со своим экипажем после нескольких опытных замётов кошельковым неводом добыл более тысячи центнеров рыбы. Это был мировой рекорд, весть о котором облетела весь Советский Союз

(С. Борбат. Судостроительный колхоз «Смычка», 2014г.).

Хандожко Евмен Прокопьевич

Первый металлокорпусной сейнер «Лахтак» построенный Владивостокской Судоверфью, направлен в МРС «Моряк–Рыболов», и вновь капитаном сейнера назначен знатный рыбак – капитан М.Е. Сидельников, который перевыполнял планы вылова рыбы, освоил лов кошельковыми неводами дальневосточной сельди, дважды избирался депутатом Верховного Совета, награждён орденами и медалями за трудовую доблесть.

по колхозу:

Школа 1933 года постройки, сруб рубленный, железная крыша. Первоначальная стоимость 17 000 рубдей. Детясли – 1937 года, сруб рубленный, крытый железом. Кузница 1938 года постройки, гараж – 1938 года. Ларек №12 – 1939 года постройки, баня – 1940 года, контора – 1941 года, сруб рубленный, крыша шиферная. Клуб – 1942 года, сруб рубленный, шиферная крыша.

1941 год.

Имеется в колхозе дворов — 125, населения в них 548. Трудоспособных 16 лет и старше – 167, мужчин — 111, женщин — 58. Работает в др. отраслях, но проживают в колхозе – 90, из них 49 челове в РККА. Занято на работах в колхозе — 74 человека, 7 женщин. Занято на работах вне колхоза в рыбной промышленности — 17, в др. отраслях — 73.

Капитаны колхоза: Андрей В. Лушников — «Горняк», Иван Самуилович Мельник — «Орел»; Александр Гр. Писарь, родился в 1915 году – «Минтай»; Георгий А. Косинов, родился в 1914 году – «Чапаев»; Раиса Хандожко, родилась в 1924 году — «Штиль»; Михаил Алекс. Шилов, родился в 1912 году — «Рыбак»; Потап Михайлович Сидельников, родился в 1923 году – плавсредство «Совет» в 1941г. находится в РККА; Павел Кондратюк, родился в 1909 году – «Колхозник»; Федор Константинович Кондратюк, родился в 1913 году — плавсредство «Тунец»; Михаил М. Илюхин, родился в 1912 году – «Рабочий»; Петр Тимофеевич Ковальчук, родился в 1913 году — «Работник»; Порфирий Васильевич Декальчук, родился в 1913 году — плавсредство «Амур».

Исключено из колхоза 3двора. Клуб — 1, мест 350. Библиотека — 1, книг — 200. Окончили школы по обучению не грамотных — 4, малограмотных — 12. Детсады и площадки — 1, детей — 40. Детсад сезонный — 1, 30 чел. Израсходовано на культнужды – 18 667 руб. 49 коп.

Объяснительная записка к финансовому отчету. «Не приобретено имущество для клуба. Экономия расходов по детяслям, работали не круглый сезон. План добычи рыбы не выполнен – на сельди выловы незначительные, а переключили на ловлю сардины - то в районе Кузнецова в Тернейском районе начался обильный ход сельди. В связи с климатическим условием холодного течения сардины у берегов не оказалось, в 20-25 милях она была, но разрешения на выход на такое расстояние не было. Ее план вылова выполнен на 17%. Государственный Акт на пользование землей до сих пор не вручен райсоветом Депутатов трудящихся. Нареза приусадебных участков членам колхоза не произведено, несмотря на неоднократные требования, но райисполком мер не принял. Уменьшение рабочего скота произошло из-за того, что военкоматом мобилизовано 5 лошадей. Не выполнение капитального строительства в основном за счет постройки клуба, который не закончен из-за отсутствия пиловочного материала. Причина следующая - в колхозе была лесопильная рама, а мотора не было. Мотор был в МРС. По договоренности с МРС правление передало раму МРС с таким расчетом, если надо будет пилить колхозу, то МРС будет пилить безотказно. Но условие не выполняется. Внесено в фонд обороны – 9 157 рублей 74 коп., наличными 5 000 рублей. Сдано картофеля 4 тонны, бык 2-х лет, валенок 2 пары и ценных бумаг в сумме 1 260 руб. 00 коп. Не закончено строительство 2-х сейнеров деревянных для лова. Выданы ссуды колхозникам на приобретение домов и переданы дома в личное пользование. Постройка лодок. Не погашена задолженность 140-му стрелковому полку. Получена «пионина» (так в тексте) - 3000 руб.».

Рыбалка — это удел мужчин. Но когда мужчин не хватало, на лов в море стали выходить женщины. И надо сказать, что, мало, в чем они уступали сильному полу. В семье Козловых было семеро детей. Трудно было матери Матрене Денисовне без мужа поднимать детей. Старшая сестра Мария Григорьевна работала токарем в МРС. Наталья Григорьевна весной 1941 году начинала работать на кавасаки с капитаном Михаилом Шиловым. Попадала она в жестокий шторм у бухты Валентин. Носило их с заглохшим мотором так долго, что на берегу уже потеряли надежду увидеть их живыми. Награждена медалью «За доблестный труд в годы ВОВ». Ольга Григорьевна сначала училась на слесаря, потом с подругами Лидой Макаренко и Наташей Шафран окончили зимние курсы мотористов, имеющих допуск к работе двигателя мощностью до 50 лошадиных сил. Было ей на то время всего 16 лет. Сильно укачивалась первый год. Только выйдут из устья Маргаритовки, так пластом лежала на палубе. Поставили на кавасаки, 2 года плавала помощником моториста на «Байкале», ст. моторист Андрей Чекунов. Отправили в 1943 году на север в бухту Нельма, сельдь ловить. Отцепщицами были девчата. Сельдь ушла севернее. Послали и их дальше до Советской Гавани. В 1944 году стала настоящим мотористом. Приходили на берег с моря, снимали мотор, сдавали на склад вместе с вещами. Вязали и чинили сети зимой. Было 2 деревянных сейнера: «Амур» и «Киев». Последний колхоза «Смычка», одно время объединены были эти два колхоза. В 1945 году Ольга Григорьевна работала на сейнере «Амур» с капитаном Порфирием Васильевичем Декальчуком. Очень хороший был человек — справедливый. Мог и поругать за дело, но не обидно. Но и защищал всегда. Ходили на Северный Сахалин. Рыбачили и берега не видели. Как-то не по себе было от этого первый раз у Александровской банки. На сейнере даже рации не было. В местечке Бычий мыс была временная засольная, рыбу солили. 18 лет отмечала на Сахалине. Как-то увидели, что ходит военный катер. К одному судну подойдет, к другому. Подошли к ним. Свет не зажигать, не стучать — война с Японией. Спросили — куда идти? Утром подошли военные, сказали – Домой, по своим бухтам. Бухту Пфусунг не узнали — везде по сопкам военные стояли и в Маргаритово. Окопы вырыты, колючей проволокой берег огорожен. Был организован укрепрайон. Как-то пошли в клуб на танцы, танцы проходили у клуба. Свет был только до 12 часов ночи, потом отключают. Танцевать хочется, нашли выход, с военных машин фары включают и танцуют дальше. Пришел пограничник сообщил, что война окончена. Сколько было радости. Ольга веселая побежала домой маме сказать. А дома сестра и ее подруга похоронки получили на мужей. Маме сказала, радовались. А гуляли на «Амуре» — 2 дня не подходили к берегу, отмечали Победу. Решила Ольга Григорьевна уходить на берег, последний раз схожу в рейс и поеду учиться во Владивосток. Попросили рыбкооп и сельпо колхоз на сейнере привезти продукты из Владивостока. Капитан взял с собой дочку Геру город показать. Во Владивостоке загрузили много продуктов, мешков с мукой. Взяли нового директора МРС с семьей и с коровами. Возле мыса Поворотного налетел на них военный катер, нос сейнеру «Амуру» отрубил (он же был деревянный). Ольга Григорьевна уже была поваром на сейнере, находилась на камбузе. Услышала удар и выскочила на палубу. Капитан взял переноску (рупор) и стал кричать в нее — «Помогите». Ходил военный катер рядом, подошел — прыгайте на катер с сейнера. Хватали за руки и бросали на катер. Мука задержала затопление сейнера. Его потом притащили в бухту Мелководную, разгрузили продукты и муку, а сейнер бросили. Перетащили всех с сейнера, а капитан сказал — не пойду, останусь на сейнере. Его под руки 2 человека с катера взяли и стали бить. Ольга кричала: «Не бейте его, он хороший дядька». Вещи, что купила Ольга себе, обновки, все утонули. Берет плавал на воде. Пытались подцепить его, но не успели. Привезли людей в Находку, в милицию. Продержали какое-то время, потом отпустили. Суд шел целый год, не могли определить, кто виноват. Потом капитана Декальчука оправдали, он был не виноват. Определяли по курсу судов, что виноват военный катер. Его капитану дали 3 года.

Был еще создан в колхозе специальный женский рыболовецкий экипаж военных лет. Комплектовали такой командой судно «Штиль». Капитан Василий Пигина, механик Гаврила Смищук. Только недолго продержалась та бригада. Расформировали ее по другим сейнерам.

«Каждый выловленный центнер рыбы – удар по врагу!» - под этим лозунгом трудились рыбаки и рыбачки в годы ВОВ. Хотя к концу 1942 года на фронт ушло более 40 добытчиков и это неизбежно отразилось на результате лова, каждый из оставшихся, среди которых было немало женщин и подростков старались работать за двоих.

Выписка из протокола №1 общего собрания рыболовецкого колхоза от 23.01.1942г.

Присутствовало 117 чел.

Слушали: Рассмотрение финансового вопроса за 1941 год.

Информация товарища Сирота.

Постановили: Годовой финансовый отчет за 1941 год с прибылью 10 713 руб. 66 коп. утвердить и перечислить в фонд обороны.

Из доклада председателя крайрыбакколхозсоюза т. Грабовского на 9 пленуме крайкома партии 6-7.07.1942г.: «Колхоз Моряк-Рыболов — выполнили полугодовой план на 269% в июле 1942г.». В январе 1943г. состоялась Х111 районная комсомольская конференция. На ней выступил секретарь комитета комсомола колхоза «Моряк- Рыболов» т. Колесниченко: «Наши комсомольцы делают все возможное, чтобы в тылу обеспечить победу над врагом. Отлично руководит фронтовой бригадой Кучерук. Каждый выполняет нормы на 150-200%. Моторист Иванов внес 2 500 руб. на постройку эскадрильи «Советское Приморье».

В 1943 году Ф.К. Кондратюк окончил курсы судоводителей на вождение судов водоизмещением 200 т. Вначале отказался ехать на учебу, о чем можно было говорить, не имея простейшего образования. Но все же уговорили.

В 1944 году звенья Кондратюка, Декальчука, Сидельникова дали по 2 годовых плана. В адрес правления пришла приветственная телеграмма от наркома рыбной промышленности СССР. В ней содержалась благодарность всем рыбакам колхоза за успешное завершение весенней путины и отличные итоги предыдущего года. За ударный труд в годы ВОВ 59 колхозников были удостоены правительственных наград.

1945 год. Отчет о выполнении плана культурно – бытовой работы: Проведено спектаклей — 2. Посетили — 474 чел. Концертов — 41, посетило 14 695 чел. Вечеров – 82, посетило 7 884 человек.

Докладов 3 – присутствовало – 1 400 человек. Вечер фронтовиков — 1, 220 чел. Детских утренников — 2, 840 чел. Библиотека: число читателей — 670, число книг — 240. Кружки — 3. Кино стационар — число сеансов — 65, посетителей – 16 200 человек. Стенгазета — стенкоров — 6, газет выпущено — 8. Решались вопросы по пособиям семьям, чьи родные находятся в РККА, содержание сирот, постройка Дома отдыха, по талонам и продуктам целевого снабжения: семьям военнослужащим, находящимся в РККА, инвалидам и т.д. Андреев — закидной невод, Верхолат — ставной невод. Суда: Кондратюк — «Минтай», Дьяченко — «Штиль», Яшников – «Рыбак», Сидельников — «Партизан», Декальчук – «Амур», Кучерук – «Киев», Суховей – «Орел».

После того, как были напечатаны в газете мои материалы, пришел Владимир Яковлевич Кондратюк рассказать о маме: «Отец Яков Антонович родился в 1910 году в с. Молчановка Сквирского уезда Киевской губернии. В 1940 году рыбак-ловец колхоза «Моряк-Рыболов» в Старой Петропавловке. С мая 1941 года призван Ольгинским райвоенкоматом в РККА, рядовой. Пропал без вести в марте 1943 года. Жена Ксения Васильевна Тришина, родилась в 1915 году в с. Боборыкино Кузнецкого района Куйбышевской области. Муж погиб. Дома маленькие сыновья, родители мужа и ее мама. И наша мама, Ксения Васильевна, пошла, работать в колхоз. Тяжело ей пришлось, пешком ходила из Петропавловки 8 км в Пфусунг на засолку рыбы. Тянула всех: и детей, и стариков».

Уникален поселок Моряк-Рыболов, уникальна его история. Через бухту приезжали переселенцы, чтобы разойтись по своим участкам, куда были приписаны. Отсюда вывозили раскулаченных, репрессированных, корейцев из сел Южной долины. Привозили и увозили товары и продукты. Мой отец Владимир Александрович вспоминал: «Вступили в колхоз в январе 1932 года. Приехал председатель колхоза и приказал все вывезти до зернышка. Зерно сдавали государству, вывозили в Пфусунг». Владимир Александрович мальчишкой тоже возил зерно, два мешка погрузит на лошадь утром, приедет, сдаст на склад, справку дадут, и едет домой». Принимали всех желающих, помогали всем и поддерживали. Это отрывок из моей работы «Село Милоградово и семья Семененко», напечатанной в сборнике «Записки клуба «Родовед», вып. 44. Материалы 2-ой международной научно-практической конференции генеалогов-любителей», Владивосток, 2014г., написанной по воспоминаниям старожилов, документам и письмам Елены Архиповны Семененко: «В 1930 году Архип Авраамович Семененко был раскулачен, у него забрали во вновь образованный колхоз молотилку и куколеотборник, лошадь и тёлку, но потом раскулачивание было приостановлено. Органы ОГПУ арестовали его 27 января 1933 года. Предъявили обвинение по статье 58-10 (антисоветская агитация). В анкете задержанного записали – кулак. К моменту ареста большей части имущества уже не было в наличии. Зато был неоплаченный налог в 16 рублей. Жене Елизавете Фёдоровне посоветовали: «Продавай дом и уезжай из села». Из письма Елены Архиповны: «А куда бы она поехала с кучей детей, да неграмотная, вот и дождалась. Семью из дома выгнали, вещи выкинули. На Увале был старый дом, сказали: «Идите туда жить». Голые, разутые, голодные – как только мать справлялась. Совсем неграмотная, даже расписаться не могла. Спасибо, люди помогали и родственники в с. Милоградово, когда скитались бездомные. И все боялись. Позже Архип Авраамович прислал письмо, приговор – 5 лет концлагеря – ему отменили, но вернуться домой не разрешили, выслали на спецпоселение в Манзовку (Сибирцево). Семья в 1934 году решила ехать к нему, чтобы и в беде быть рядом. Семья долго жила, около двух месяцев, на берегу бухты Пфусунг в каком-то бараке, ожидали грузовой пароход. Из письма Елены Архиповны: «Утром мама кормит нас, четверых гавриков, а мы спрашиваем – где взяла еду. Говорит, ночью люди добрые принесли. Боялись, чтобы не нарваться, и нам, кулакам, носили пищу по ночам. Стукнут в окно, мама выйдет, отдадут еду и быстро уходят». «Илью Авраамовича Семененко в 1929 году за спекуляцию лишили избирательных прав и в 1932 году арестовали. Его жена Агафья Степановна с детьми остались в с. Милоградово, а спустя небольшое время перебрались в с. Пфусунг. Его сын Василий Ильич родился в Милоградово в 1911 году. Участвовал в создании колхоза «Моряк–Рыболов». Прошел долгий трудовой путь. Начал мотористом деревянного утлого кавасаки и закончив старшим механиком океанского сейнера. Машины судов, на которых он работал, не подводили рыбаков. Это помогало им значительно перевыполнять планы добычи рыбы. Дважды побывал на Всесоюзной Выставке достижений народного хозяйства. Капитан на сейнерах. В 1957 году вручена высшая награда Родины — орден Ленина. Имя его решением общего собрания колхозников занесено в Книгу Почета колхоза. Выступал в клубе с рассказами о первых годах образования колхоза, когда для лова рыбы применялись вёсельные и парусные мелкие суда».

Я изучаю историю с. Милоградово и его жителей, давно собираю документы и воспоминания о своей родине. Поэтому и рассказываю больше о своих земляках. Поселок Пфусунг (Моряк-Рыболов) создан людьми, пришедшими из разных сел района, а в дальнейшем приезжали сюда жить и работать из разных концов нашей страны люди разных национальностей. Старожилы знали, их дети и внуки знают точно, что переселенцы на берегу бухты Пфусунг не селились ни в 10, ни в 20-е годы XX века. Людмила Николаевна Бровченко, бывшая главой Моряк-Рыболовского поселения, в 2007 году говорила мне, что по словам ее отца, на берегу бухты не было поселения славян и Пфусунгский хутор №27 находился в другом месте. Да и в архивной справке Государственного архива Приморского края от 12.02.2007г. приводится факт того, что имелся хутор, но не говорится о том, где он находился. С большим уважением отношусь к Л.И. Озеровой, А.П. Шельтик и др. исследователям, людям не равнодушным, тем, кто много лет кропотливо ищет материалы и документы, уважительно относятся к мнению других краеведов. Предлагаю не создавать мифов, а искать документы, продолжать писать историю своей малой Родины на основании документов и воспоминаний старожилов. Привожу все данные источников и архивов, чтобы можно было проверить приведенные сведения.

Автор: Е.В. Назарова
Краевед